Интересное
Главная / Темы здоровья / Можно ли есть и пить в магазине до оплаты товаров

Можно ли есть и пить в магазине до оплаты товаров

Можно ли есть и пить в магазине до оплаты товаров

Лайфхакер спросил у юриста.

Вы ходите по огромному гипермаркету и захотели пить. Бутылки с водой стоят рядом, только руку протяни. Но покупки вы можете сделать не сразу: через 10 минут, полчаса, час — как повезёт. А жажда мучает уже сейчас. И вас терзает вопрос: законно ли отпить из бутылки и оплатить воду на кассе?

Ещё одна рискованная и распространённая ситуация — когда начинают хныкать дети. Они просят сок, фруктовое пюре, шоколадку. Можно вести переговоры или быстренько сунуть им в руки вожделенное лакомство. И снова вопрос: разрешается ли так делать?

По словам юриста Европейской юридической службы Ольгой Широковой, право собственности на вещь возникает в момент её передачи ГК РФ, статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору , то есть после оплаты ГК РФ, статья 454. Договор купли‑продажи .

Можно ли есть и пить в магазине до оплаты товаров

По закону, пока продукт не оплачен, вы не имеете права его употреблять. До кассы он собственность магазина и станет вашим после получения чека, подтверждающего сделку по передаче товара.

Ольга Широкова

До оплаты покупатель имеет право ГК РФ, статья 495. Предоставление покупателю информации о товаре :

Осматривать товар и знакомиться с ним — самостоятельно и с помощью продавца.
Требовать, чтобы продавец в его присутствии продемонстрировал действие товара и проверил свойства, но это невозможно для продовольственной категории.
Просить, чтобы гастрономическую продукцию продали в нарезанном виде, в том числе хлеб от 400 граммов — поделённым на половинки и четвертинки (кроме вариантов в заводской упаковке).

Однако право потребителя пробовать или есть продовольственные товары до оплаты прямо нигде не прописано. При этом, если человек кладёт вскрытую упаковку в корзину с явным намерением совершить покупку, ничего страшного не произойдёт. А вот если он «забудет» такой товар в зале, то магазин имеет право привлечь покупателя к административной ответственности за мелкое хищение КоАП РФ, статья 7.27. Мелкое хищение чужого имущества путём присвоения или растраты или за мошенничество УК РФ, статья 159. Мошенничество — зависит от размера ущерба.

Источник

x

Посмотрите так же

Йога от стресса: 9 упражнений йоги для начинающих.  Йога в домашних условиях

Йога от стресса: 9 упражнений йоги для начинающих. Йога в домашних условиях

Многие не спешат заниматься йогой даже по настоятельной рекомендации друзей: посмотрев фото или видео ...